ВТБ вошел в капитал дочерней структуры «Русской платины»

Внешторгбанк стал собственником миноритарной доли в одной из дочерних структур компании «Русская платина». Заявление об этом было сделано владельцем компании М. Бажаевым.

По словам предпринимателя, с Внешторгбанком он уже договорился. Кредитная организация получила в свое распоряжении миноритарный пакет. Если руководство банка заинтересуется проектом, то ВТБ в нем останется. Бажаев подчеркнул, что в настоящий момент руководство «Русской платины» обсуждает в Внешторгбанком большое соглашение, поэтому не исключено, что ВТБ станет ключевым финансовым партнером компании.

Бажаев акцентировал внимание н атом, что на разработку «Норильска-1» и Черногорского месторождения компании необходимо привлечь от 1,3 до 1,5 млрд американских долларов. В целом освоение указанных месторождений обойдется «Русской платине» в 3,7 млрд долларов США.

Источник РБК уточнил, что Внешторгбанк вложился в покупку 3-процентной доли в капитале Черногорской горнорудной компании. Именно эта компания является обладателем лицензии, дающей ей право на разработку Черногорского месторождения, расположенного на Таймыре.

В конце минувшего года Внешторгбанк и «Русская платина» подписали меморандум о партнерстве в части разработки Черногорского месторождения и «Норильска-1». На сегодняшний день единственным добывающим активом компании является месторождение Кондер, расположенное в территориальных пределах Амурской области. К 2020 году руководство «Русской платины» намерено добывать на «Норильске-1» и Черногорском месторождении 3 и 9 млн т. руды соответственно. Разведанные запасы Черногорского месторождения оцениваются в 143 млн т. руды, среднее содержание платины и золота в которой составляет 3,9 грамма на тонну.