Генерал ФСБ трудоустроился в Промсвязьбанк

Генерал-майор И. Стручков, ранее руководивший в Сахалинской области управлением ФСБ, трудоустроился в Промсвязьбанк. По данным РБК, в кредитной организации он занял руководящую должность. В пресс-службе ПСБ комментировать это кадровое решение отказались.

Собственником Промсвязьбанка является правительство. Банк обслуживает предприятия ОПК. Пост руководителя ПСБ с 2018 года занимает П. Фрадков, который доводится бывшему руководителю правительства и главе СВР М. Фрадкову родным сыном.

В органах госбезопасности Стручков начал работать в начале 90-х. В 2011 году ему была предложена должность руководителя управления ФСБ в ЕАО. Спустя год он занял должность руководителя управления ФСБ в Сахалинской области. Еще через три года Стручков перевелся на аналогичную должность в Приморский край. Последующие назначения генерал-майора не раскрывались.

В свое время банковское учреждение ПСБ контролировалось группой «Промсвязькапитал» братьев Ананьевых. Центробанк обвинил их в выводе активов, после чего забрал банк на санацию. Братьям пришлось покинуть страну, дабы не угодить за решетку. Они обвинили регулятора в уничтожении работающего банка. Предприниматели утверждали, что ПСБ у них отняли целенаправленно, чтобы создать на его основе оборонный банк.