«Восточный» получит от Совкомбанка 7 млрд руб.

Совкомбанк сообщил о закрытии сделки по приобретению кредитной организации «Восточный». Никогда прежде таких крупных сделок банк не заключал. В ближайшее время «Восточный» получит от нового собственника 7 млрд руб. По словам представителя Совкомбанка, на сумме сделки докапитализация не сказалась.

Благодаря дополнительной докапитализации нормативы по капиталу «Восточный» сможет выполнять с большим запасом. В роли отчуждателей актива выступили Baring Vostok, частный акционер Ш. Юсупов и компания «Финвижн», контролируемая предпринимателем А. Аветисяном.

8 апреля стало известно, что пост руководителя «Восточного» займет бывший зампред банковского учреждения К. Соколов. Именно он будет отвечать за интеграцию и присоединение «Восточного» к Совкомбанку. По данным S&P, приобретение «Восточного» стало для Совкомбанка крупнейшей сделкой с момента основания.

О приобретении кредитной организации руководство Совкомбанка официально объявило 25 марта. Сумма сделки названа не была. В течение последних трех лет совладельцы «Восточного» пребывали в состоянии конфликта. Перед продажей банка они договорились о заключении мирового соглашения.