На НПФ Вексельберга претендуют сразу несколько покупателей

Группа «Ренова» миллиардера В. Вексельберга выставила на торги НПФ «Большой». Активом заинтересовалось сразу несколько покупателей, в том числе ПСБ и «Регион»—«Россиум». В последний раз ситуация, когда на НПФ претендуют несколько компаний на финальной стадии сделки, наблюдалась на российском рынке в 2016 году.

По словам экспертов, НПФ, которые можно купить, на рынке осталось не так уж много. В связи с этим предлагаемые к торгу фонды пользуются ажиотажным спросом. Такая ситуация на рынке возникла из-за появления на нем банковских интересантов и агрессивной политики «Регион»—«Россиума».

Изначально на НПФ Вексельберга претендовала группа «Регион»—«Россиум». Ожидалось, что сделка по приобретению фонда будет закрыта в апреле, однако в гонку неожиданно вступил Промсвязьбанк. Кроме этого, активом заинтересовался Россельхозбанк.

По размеру активов НПФ «Большой» занимает в рейтинге российских НПФ 11-е место. Объем находящихся в управлении фонда пенсионных накоплений оценивается в 45,2 млрд руб. На обслуживании «Большого» находится более 439 тыс. чел. Фонд контролируется «Уралфорумплюсом и аэропортом Кольцово. Обе эти компании принадлежат группе «Ренова».