Бывший банк Блаватника и Вексельберга лишился лицензии

Центробанк отозвал лицензию у КБ «Альба Альянс». Из сообщения регулятора следует, что это было сделано по заявлению самого банка. Собственник «Альба Альянса» принял решение о его ликвидации.

Единоличным владельцем кредитной организации является предприниматель Д. Пяткин. Ранее 1/2 банка контролировалась бизнесменами Л. Блаватником и В. Вексельбергом. В 2005 году они вышли из капитала «Альба Альянса».

В начале года руководство банковского учреждения сообщило, что Д. Пяткин решил закрыть «Альба Альянс». Кредитная организация начала процедуру ликвидации. Она уже прекратила обслуживать карты MasterCard. 17 марта банк прекратит обслуживать юрлиц дистанционным способом.

Решение о закрытии банка было принято в конце лета минувшего года. Журналисты Forbes тогда писали, что банк является номинальным владельцем 50% «Башхима». В 2018-2019 гг. эта структура получила от «Башкирской содовой компании» в виде дивидендных выплат 14,4 млрд руб. «Альба Альянс» получил из этой суммы 6 млрд руб.

Летом минувшего года БСК оказалась втянута в скандал, связанный с разработкой известняка на горе Куштау. С подачи В. Путина приватизация компании была признана незаконной.