НСПК «Мир» анонсировала изменение правил валютной конвертации

НСПК «Мир» решила последовать примеру Visa и MasterCard в части изменения правил валютной конвертации. Благодаря внедрению нового механизма держатели карт «Мир» больше не будут нести потери из-за курсовых скачков спустя несколько дней после приобретения валюты.

С 28.04 для конвертации валют «Мир» начнет использовать курсы, зафиксированные на дату авторизации (проведения платежа). Сейчас курсы фиксируются платежной системой на дату расчета между банковскими учреждениями (клиринга). Дело в том, что расчеты между кредитными организациями могут осуществляться через несколько дней после приобретения держателем карты валюты. Курс к этому времени может существенно измениться, что приведет к финансовым потерям покупателя валюты.

В Центробанке по этому поводу отметили, что в соответствии с действующим законодательством регулирование правил валютной конвертации в полномочия регулятора не входит. Вместе с тем руководство Банка России приветствует решение НСПК «Мир» о внесении изменении в правила конвертации. За счет анонсированного платежной системой нововведения операции по конвертации валют станут для держателей карт более понятными.