Мэрия эмитирует «зеленые» бонды

Москва станет первым российским регионом, разместившим «зеленые» облигации. Привлеченные на долговом рынке средства власти Москвы направят на реализацию проектов, преследующих своей целью решение экологических проблем. По мнению экспертов, эмитированные мэрией Москвы «зеленые» бонды будут пользоваться у инвесторов высоким спросом.

В роли гаранта по долговым бумагам выступит московское правительство. По мнению руководителя НПЦ «ЮМАН» М. Лупунчук, облигации будут пользоваться ажиотажным спросом. Рынок «зеленых» бондов в нашей стране развит плохо. Вероятнее всего, что бумаги мэрии Москвы будут выкуплены Сбером, ВТБ и другими крупными банками.

По словам аналитика А. Ковалева из «Финам», долговые бумаги властей Москвы могут заинтересовать инвестиционные компании. Ажиотажного спроса на «зеленые» облигации аналитик не ожидает.

Из утвержденного бюджета Москвы следует, что с помощью «зеленых» облигаций городские власти могут привлечь не более 396 млрд руб. Условия выпуска долговых бумаг были согласованы правительством Москвы 24 февраля.