В 2022 году работодатели смогут использовать СБП для начисления зарплаты

В следующем году Центробанк планирует запустить тестирование сервиса, который позволит работодателям начислять зарплаты сотрудникам через СБП. Об этом во время встречи с банкирами сообщила замглавы ЦБ О. Скоробогатова. Более детально эта тема с участниками рынка будет обсуждаться регулятором весной.

По данным «Ведомостей», окончательного решения по поводу запуска сервиса руководство регулятора пока не приняло. По словам Скоробогатовой, если запущенный в 2022 году пилотный проект окажется успешным, то сервис начнет работать на постоянной основе. Такой подход был поддержан руководителем ЦБ Э. Набиуллиной.

Скоробогатова подчеркнула, что запуск пилота позволит Банку России устранить все возможные риски. В частности, необходимо проработать ситуацию, когда получатель зарплаты лишился смартфона или сменил SIM-карту.

Впервые предложение об использовании СБП для начисления заработных плат было озвучено руководством регулятора в 2019 году. На тот момент суть работы сервиса сводилась к следующему: банк получает от работодателя список сотрудников с телефонными номерами. Каждый месяц зарплата переводится банком сотрудникам из списка по номерам их телефонов через СБП.