Бывший совладелец банка Прохорова пожаловался на потерю доли без выплаты компенсации

Контролируемая предпринимателем М. Прохоровым группа ОНЭКСИМ стала собственником 100% кредитной организации «Ренессанс Кредит». Она владеет ей через коммерческую структуру «Казначей-Финансинвест». По словам бывшего руководителя компании «Связьинвест» Е. Юрченко, ему принадлежал 6,5-процентный пакет акций «Ренессанс Кредита». Он лишился его без получения каких-либо компенсаций. О консолидации группой Прохорова 100% банка Юрченко узнал из отчетности ЦБ. Об этом пишет Forbes.

Ранее ОНЭКСИМ контролировала 86% акций банковского учреждения. Кроме этого, в капитале «Ренессанс Кредита» присутствовали совладелец группы «Меркурий» И. Кесаев (7,5%) и Е. Юрченко (6,5%). По словам Юрченко, он был в шоке, когда узнал, что больше не является акционером банка. Предприниматель обратился к руководству ОНЭКСИМ за разъяснениями, т. к. денег за свой пакет он не получил. В ОНЭКСИМ на эту тему с ним общаться отказались.

Юрченко отметил, что он не планировал выходить из капитала кредитной организации. В соответствии с договоренностями он должен был остаться акционером «Ренессанс Кредита». Если в ближайшее время бизнесмен не получит от группы Прохорова вразумительных объяснений, то он пойдет в суд. Иск в отношении ОНЭКСИМ может быть подан в первом полугодии текущего года.