Гуцериев готов продать свой НПФ

В «Сафмар финансовые инвестиции» предпочли не комментировать слухи о продаже фонда «Сафмар». В компании подчеркнули, что фонд является для СФИ довольно важным активом, показывающим хорошие результаты. Вместе с тем руководство финансового холдинга готово рассматривать коммерческие предложения о приобретении фонда, если они будут выгодны группе.

О том, что СФИ занят поиском покупателя на фонд, ранее сообщили журналисты «Коммерсанта». По их данным, руководство холдинга консультировалось по поводу сделки с ПСБ, Внешторгбанком и Сбербанком. Источники издания сообщили, что пенсионными активами холдинга М. Гуцериева заинтересовался ПСБ. Миллиардер рассчитывает выручить от продажи НПФ от 25 до 30 млрд руб.

Согласно заявлению представителя ПСБ руководство банка изучает целесообразность включения в экосистему банка пенсионного фонда. Никаких договоренностей по поводу приобретения пенсионных активов кредитная организация ни с кем не достигла. В целом этот бизнес для банка интересен. Он позволит обслуживать сотрудников оборонных предприятий.

Фонд «Сафмар» контролируется финансовым холдингом СФИ. Он является его дочерней структурой.