В ВТБ рассказали, в каких регионах кредитные каникулы пользуются самым высоким спросом

В течение последних трех месяцев за предоставлением кредитных каникул чаще всего обращались жители СКФО, ЮФО, ЦФО и Москвы. Об этом свидетельствуют данные Внешторгбанка.

В целом по стране уровень спроса на кредитную отсрочку составил 6,5% от величины портфеля Внешторгбанка. В СКФО и ЮФОН он оказался выше — 7,57 и 7,51% соответственно. Самый низкий уровень спроса на кредитные каникулы был зафиксирован банковской группой в Северной Осетии (3,68%).

Уровень спроса на отсрочку в Московском регионе составил 7,43%, а в ЦФО — 6,46%. Лидерами в этом отношении оказались Костромская и Владимирская области, где спрос на кредитные каникулы достиг 9,4 и 8,4% соответственно.

В ВТБ отметили, что динамика клиентских обращений снижается с каждым месяцем. К примеру, по итогам мая количество обращений за кредитными каникулами сократилось на 40%. В прошлом месяце оно уменьшилось еще в два раза.

Кредитные каникулы были введены по предложению президента, озвученному им в конце марта. В начале апреля глава государства утвердил соответствующий закон. Претендовать на отсрочку могут физлица, ИП и субъекты МСП, месячный доход которых уменьшился на 30%.