«Почта России» анонсировала размещение «вечных» бондов стоимостью 70 млрд

«Почта России» готовится к выходу на долговой рынок. Компания планирует эмитировать «вечные» облигации, как это ранее сделала РЖД. Об этом стало известно от руководителя почтового оператора М. Акимова.

В начале прошлого месяца Минкомсвязи пообещало выделить компании 70 млрд рублей в качестве поддержки. Схему финансирования тогда министерство не раскрыло. По словам Акимова, докапитализировать «Почту России» традиционным способом нельзя, поскольку средств в бюджете для этого нет. Топ-менеджер признался, что он был бы не против получить от правительства 60 млрд, однако денег у государства сейчас нет. Именно поэтому выбор был сделан в пользу размещения «вечных» бондов.

Облигации будут размещены «Почтой России» до конца текущего года. Деньги почтовому оператору нужны для преобразования магистральной логистики, обновления авиационного и вагонного парков. Кроме этого, компании планирует запустить несколько новых цифровых продуктов.

Под «вечными» бондами следует понимать облигации, которые не имеют конечной даты погашения. Доход держателям бумаг может выплачиваться бесконечно долго, однако их номинальную стоимость обратно они могут не получить.