«Восточный» пытается взыскать с Baring 2,5 млрд рублей

Юристы «Восточного» подали в отношении Baring Vostok иск на 2,5 млрд рублей. Именно такая сумма ущерба фигурирует в уголовном деле, открытом против руководства Baring. Стоит отметить, что иск был подан еще в начале года, однако известно об этом стало лишь на этой неделе.
 
По словам адвоката Д. Клеточкина, ответчиками по иску выступают обвиняемые по уголовному делу. Речь идет об обычной практике, когда одновременно с подачей заявления о совершении преступления вчиняется гражданский иск.
 
4 декабря в Мосгорсуде прошли слушания по жалобе на арест имущественных активов М. Калви. Во время заседания прозвучала информация о поданном «Восточном» иске. До настоящего времени эта информация кредитной организацией не обнародовалась. По словам Клеточкина, заявленная в иске сумма идентична размеру ущерба по уголовному делу.
 
В прошлом месяце юристы «Восточного» подали в отношении компании Evision и М. Калви иск на сумму 8,81 млрд рублей. Они обвинили топ-менеджеров Baring в фальсификации отчетности, причинившей ущерб банку в 18,6 млрд рублей.