Медведев рассказал Грефу о возможностях, которые появились после снижения инфляции

По мнению Д. Медведева, высказанному им во время встречи с Г. Грефом, благодаря снижению инфляции в стране кредиты должны стать для граждан еще доступнее. Медведев выразил убеждение в том, что открывшиеся возможности будут планомерно расширяться, причем не только для физических, но и для юридических лиц. Глава правительства добавил, что он имеет в виду не только ипотечные, но и потребительские кредиты.
 
В ответ на это глава Сбербанка заявил о том, что возглавляемая им кредитная организация предоставляет займы на покупку жилья под 9%. Семьи с детьми могут оформить субсидируемые государством жилищные кредиты под 5%.
 
Ранее глава МЭР М. Орешкин сообщил, что если ключевая ставка будет сохраняться на уровне 6,5%, то по итогам следующего года инфляция в стране может оказаться ниже 3%. В нынешнем году она составит 3,6-3,8%. В Банке России также полагают, что в этом году инфляция может оказаться ниже таргета в 4%.
 
В сентябре доля выданных физлицам кредитов в общем портфеле банковских учреждений возросла до 25,8%. В сравнении с августом объемы выдачи возросли на 1,6%, до 17,7 трлн рублей. По состоянию на 1 октября долговая нагрузка россиян составила 10,6%.