«Открытие» пытается взыскать 289 млрд рублей с экс-собственников

Юристы «Открытия» обратились в арбитраж с иском о взыскании с бывших собственников и управленцев кредитной организации чуть более 289 млрд руб. По данным «Ведомостей», к производству исковое заявление судом еще не принято.
 
Иск бы подан Центробанком от имени банка. Регулятор требует от ответчиков возмещения причиненных «Открытию» убытков. В качестве ответчиков в иске заявлены бизнесмен В. Беляев, бывший руководитель правления Е. Данкевич, экс-глава совдира Р. Аганбегян, бывший вице-президент Г. Жужлев, а также экс-член совдира Е. Будник.
 
Журналисты издания отмечают, что речь идет о крупнейшем иске за всю историю существования банковского сектора РФ. Предыдущий рекорд был установлен юристами Промсвязьбанка. Она попросили суд взыскать с бывших собственников кредитной организации 282,2 млрд руб.
 
Оздоровление «Открытия» было начато регулятором летом 2017 года. На этой неделе руководство ЦБ объявило о завершении данной процедуры. В Банке России подтвердили планы по выставлению части акций санированного банка на публичные торги. Собственником 99,99% «Открытия» является Центробанк.