Центробанк снова пересмотрел прогноз инфляции

Согласно обновленному прогнозу регулятора инфляция в стране по итогам текущего года составит 4,2–4,7%. В прежнем прогнозе фигурировали цифры 4,7-5,2%. В 2020–2021 году инфляция составит порядка 4%.
 
В сообщении Центробанка отмечается, что сдерживающее воздействие на инфляционные процесс оказывают укрепление национальной валюты, динамика потребительского спроса, а также эффект высокой базы в ценовой динамике моторного топлива. По словам главы ЦБ Э. Набиуллиной, в экономике сформировался устойчивый тренд к замедлению инфляционных процессов. Фиксируемые темпы снижения инфляции в России в полной мере соответствуют прогнозным показателям.
 
Связанные с ценами на товары и динамикой заработных плат риски в Центробанке охарактеризовали как умеренные. В сравнении с мартом инфляционные риски заметно снизились.
 
В сообщении регулятора подчеркивается, что влияние на инфляционную динамику могут оказать планы правительства по использованию внутри страны средств из ФНБ. Ранее с такой инициативой выступило руководство Минфина.
 
Помимо пересмотра инфляционного прогноза, Банк России изменил прогноз прироста ВВП. В этом году он составит 1-1,5%. В прежнем прогнозе говорилось о приросте ВВП на уровне 1,2-1,7%.