Регулятор запретил «Восточному» наращивать депозиты

Банк России запретил «Восточному» наращивать депозиты физлиц, ИП и малых предприятий. Об этом пишет Forbes.
 
Ограничение вступило в силу в конце мая. По словам представителя «Восточного», у кредитной организации отсутствует потребность в увеличении депозитного портфеля. Банк сместил акцент с роста активов на повышение их доходности.
 
Кроме этого, Центробанк потребовал от «Восточного» доначисления резервов в размере 5,1 млрд рублей. Эти средства будут направлены на покрытие кредитов, связанных с банковским учреждением «Юниаструм». «Восточный» и «Юниаструм» были объединены в 2017 году. До объединения с «Восточным» кредитная организация контролировалась бизнесменом А. Аветисяном.
 
На этой неделе арбитраж обязал Baring Vostok безотлагательно выполнить кол-опцион. Как только компания Аветисяна перечислит деньги за 9,99-процентный пакет бумаг банк «Восточный» перейдет под ее контроль. Сейчас банк контролируется Baring Vostok. Именно борьба за контроль над банковским учреждением стала причиной разразившегося между его акционерами конфликта. Baring Vostok планирует обжаловать вердикт арбитража об исполнении кол-опциона.