Венгры назвали МИБ «троянским конем Путина»

Международный инвестиционный банк, намеревающийся перенести свой головной офис из Москвы в столицу Венгрии, является не чем иным, как «троянским конем Путина». Об этом заявила депутат венгерского парламента З. Гурмай.
 
Согласно достигнутым между МИБ и правительством Венгрии договоренностям российская кредитная организация будет вправе приглашать в страну кого угодно. По словам Гурмай, нет никаких гарантий, что банк не пригласит в Венгрию людей, угрожающих национальной безопасности.
 
Гурмай акцентировала внимание на том, что имеющиеся в распоряжении МИБ активы позволят ему занять в банковском секторе Венгрии 17-е место. Между тем ни у одного из работающих в венгерском государстве банков нет подобных привилегий.
 
МИБ был учрежден в 1970 году с целью выдачи кредитов на укрепления сотрудничества между странами Совета экономической помощи. На сегодняшний день крупнейшим держателем акций МИБ является Российская Федерация. По состоянию на конец прошлого года ей принадлежал 46-процентный пакет акций банка. Венгрия и Болгария владеют по 12% акций МИБ. Штаб-квартира банка располагается в Москве.