Невостребованные депозиты могут быть переведены в бюджет

Депутаты Государственной думы рассматривают возможность передачи невостребованных депозитов из банков в бюджет. Об этом журналистам «РИА Новости» сообщил руководитель комитета по финансовому рынку А. Аксаков.

По словам парламентария, это предложение не только просчитано, но и должным образом оформлено. Госдума рассмотрит его в следующем году. Аксаков отметил, что предложение необходимо проработать со всеми заинтересованными ведомствами. Вероятнее всего, что соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение парламента самими депутатами. Кто именно является автором законодательной инициативы, руководитель комитета не уточнил.

Аксаков подчеркнул, что аналогичные меры могут быть приняты в отношении держателей ценных бумаг и акционеров, никак себя не проявляющих. Прежде всего, имеется в виду неполучение ими купонного дохода и дивидендных выплат. Общая сумма невостребованных банковских депозитов составляет несколько миллиардов.

Около двух лет назад Е. Туник, возглавляющий фонд «Гражданские инициативы «Отечество», предлагал направить невостребованные депозиты на благотворительность. Туник даже разработал соответствующий законопроект. Документ предусматривал возможность изъятия депозитов, операции по которым не осуществлялись свыше 10 лет. Совокупная сумма таких депозитов оценивалась президентом фонда в 300 млрд рублей.