ВТБ планирует вложиться в покупку двух региональных банков

До конца текущего года банковская группа ВТБ планирует вложиться в покупку двух небольших региональных кредитных организаций. Об этом журналистам РБК рассказал руководитель Внешторгбанка А. Костин.
 
Топ-менеджер отметил, что за счет приобретения двух региональных банков ВТБ получит возможность нарастить собственный бизнес в двух областях. О каких именно областях идет речь, банкир говорить отказался, отметив при этом, что совсем скоро все откроется. По словам главы ВТБ, сейчас идут переговоры. Точка в этом вопросе будет поставлена до конца текущего года. Сразу после этого руководство ВТБ все и расскажет — заключил банкир.
 
Напомним, что в середине прошлого месяца Внешторгбанк согласовал с фондом Bonum Capital условия сделки по приобретению кредитной организации «Возрождение». Игроки рынка связывают этот фонд с личностью миллиардера С. Керимова. В переговорах с Внешторгбанком фонд сенатора представлял интересы бенефициара кредитной организации Д. Ананьева. Руководство банковской группы ВТБ уже успело ввести в правление «Возрождения» своих представителей. Контрагенты планируют закрыть сделку купли-продажи банка до конца этого месяца. Ее сумма держится в секрете. На фоне объявления о достигнутых между Bonum Capital и Внешторгбанком договоренностей стоимость акций кредитной организации «Возрождение» увеличилась на 18%.
 
Костин не счел нужным скрывать тот факт, что «Возрождение» будет куплен Внешторгбанком по просьбе руководства Центробанка.