Регулятор отозвал лицензию банка «Советский»

Сегодня утром Центробанк аннулировал лицензию банковского учреждения «Советский». Информация об этом опубликована на веб-ресурсе регулятора. В сообщении подчеркивается, что лицензия была аннулирована из-за нарушения банком нескольких ключевых нормативов. Обязательства кредитной организации перед вкладчиками и кредиторами регулятор намерен передать другому финансово-кредитному учреждению по итогам конкурса, проведенного АСВ.
 
Согласно заявлению зампреда Банка России В. Поздышева у «Советского» осталось лишь три категории клиентов. Имеются в виду небольшое число юридических лиц, ИП и физические лица. Депозиты последних будут переданы другому банковскому учреждению, которое будет выбрано до 17 июля. Заключать новые депозитные соглашения им не придется. Что касается ИП, то ни один их вклад не превышает гарантированную к возврату сумму в 1,4 млн. С юридическими лицами «Советский» рассчитается в рамках процедуры конкурсного производства.
 
«Советский» был передан на финансовое оздоровление «Российскому капиталу» в 2015 году. В 2016 году новым санатором «Советского» стал Татфондбанк. В минувшем году его лицензия была отозвана регулятором. Зимой 2018 года руководство Банка России приняло решение о санации «Советского» с использованием новой схемы. В итоге банк был передан на баланс ФКБС. Логика регулятора в этом случае игрокам рынка была не совсем понятна. Дело в том, что «Советский» по масштабам своей деятельности намного меньше переданных на санацию ФКБС Бинбанка, «Открытия» и ПСБ.