«Росгосстрах» может быть выставлен на торги раньше «ФК Открытие» — М. Задорнов

Согласно заявлению главы «ФК Открытие» М. Задорнова он не исключает возможности того, что по итогам 2018–2019 гг. страховая компания «Росгосстрах» покажет такой результат, что ее можно будет продать на открытом рынке либо стратегическому инвестору.
 
Задорнов акцентировал внимание на том, что четкие ориентиры по отчуждению компании «Росгосстрах» на сегодняшний день отсутствуют. Таким образом, все в конечном счете будет зависеть от продемонстрированных страховщиком результатов.
 
Таким образом, страховая компания может быть выставлена на торги ранее, чем банковская группа «ФК Открытие». На текущий момент «Росгосстрах» пребывает под контролем Банка России. В начале этого месяца руководство Центробанка заявило о своей готовности выставить на торги к 2021 году 20-процентный пакет акций «ФК Открытие». Стоимость указанного пакета составит не менее 1/3 капитала банковского учреждения. По словам первого зампреда Банка России К. Юдаевой, едва ли «ФК Открытие» станут продавать стратегическому инвестору. Руководство регулятора планирует отчуждать банк небольшими партиями акций на открытом рынке.
 
Стратегия развития «Росгосстраха» предусматривает выход к 2021 году страховщика на первое место на рынке розничного страхования. К этому же времени компания должна войти в ТОП-3 крупнейших игроков российского рынка корпоративного страхования. Наряду с этим, руководство «Росгосстраха» намерено вывести в лидеры рынка собственного страховщика жизни.
 
Компания «Росгосстрах» была продана банковской группе «ФК Открытие» в минувшем году. Почти сразу после этого группа оказалась под санацией Центробанка. М. Задорнов обвинил прежнее руководство страховщика в воровстве. В итоге правоохранители открыли уголовное производство, в рамках которого под арестом оказался родной брат экс-собственника «Росгосстраха» Д. Хачатурова Сергей.