ВТБ договорился с СОГАЗом о слиянии страховых бизнесов

Банковская группа ВТБ и страховщик СОГАЗ объявили на петербургском экономическом форуме об объединении страховых бизнесов. Согласно достигнутым договоренностям СОГАЗ купит 100% акций страховщика «ВТБ Страхование». Соглашение об объединении страховых активов было подписано руководителем Внешторгбанка А. Костиным и главой правления СОГАЗа А. Устиновым.
 
По итогам сделки на российском рынке страховых услуг появится новый игрок, который будет работать на нем под брендом СОГАЗ. Внешторгбанк получит в объединенной компании 10-процентную долю, а также денежную компенсацию. По словам участников сделки, по масштабам и значимости для отечественного финансового рынка она является уникальной. Никогда прежде на страховом рынке РФ не работал столь крупный игрок.
 
Совокупный объем страховой премии ВТБ и СОГАЗ за минувший год составил 280 млрд руб., а общие активы — 550 млрд руб. Стороны планируют закрыть сделку до конца третьего квартала текущего года. Она должна быть согласована антимонопольным регулятором. Согласно заявлению А. Костина российский страховой рынок является очень конкурентным, поэтому монополизация ему не угрожает. В связи с этим банкир не видит ни одной причины, по которой бы антимонопольная служба могла бы заблокировать эту сделку.
 
Впервые о возможности объединения страховых бизнесов Внешторгбанка и СОГАЗа стало известно в начале этого года. Ранее Костин заявлял о том, что все существенные условия предстоящей сделки сторонами уже согласованы.
 
По итогам минувшего года компания СОГАЗ оказалась крупнейшим игроком на страховом рынке РФ. Ей удалось собрать в виде страховых премий 158 млрд рублей. После поглощения компании «ВТБ Страхование» она станет еще крупнее. Таким образом, ни один из российских страховщиков не сможет сравняться с СОГАЗом по этому показателю.