Греф анонсировал сокращение присутствия Сбербанка в ЕС

Сбербанк России намерен планомерно сокращать свое присутствие в Европейском союзе и переориентироваться на рынки Казахстана и Беларуси. Заявление об этом было сделано главой Сбербанка России Г. Грефом в интервью корреспонденту телевизионного канала «Россия 24».

По словам банкира, в среднесрочной перспективе государственный банк намерен сократить свое присутствие в Европе, сделав упор на развитие собственного бизнеса в Беларуси и Казахстане. Греф акцентировал внимание на том, что сворачивание стратегии международной экспансии является вынужденным шагом.

Говоря об Украине, глава Сбербанка подчеркнул, что это отдельная история. Руководство госбанка уже трижды пыталось произвести отчуждение своей украинской «дочки». В ближайшее время будет предпринята четвертая по счету попытка. Греф выразил надежду, что на этот раз Сбербанку все-таки повезет и украинские активы наконец-то будут проданы.

Накануне стало известно, что Сбербанку удалось продать свою дочернюю структуру Denizbank, работающую на турецком банковском рынке. Покупателем кредитной организации выступила банковская группа из ОАЭ Emirates NBD Bank. Сумма сделки составила 3,2 млрд американских долларов.

Согласно заявлению Грефа необходимость отчуждения Denizbank была продиктована введенными в отношении России экономическими ограничениями. По словам Грефа, руководству Сбербанка удалось вывести турецкую «дочку» из-под действий американских санкций. Вместе с тем Denizbank оказался под санкциями Европейского союза, что сделало его неконкурентоспособным на местном рынке. Сбербанк не мог получать от него дивидендные выплаты, привлекать средства с рынка, а также предоставлять ему финансирование. В результате госбанку пришлось избавиться от этого актива.