Держатели дефолтных облигаций Russian Standart предъявили Р. Тарико ультиматум

Группа инвесторов, консолидировавших в своих руках 27,5% дефолтных долговых бумаг Russian Standart Ltd, требуют от Р. Тарико исполнения обязательств по ним. Залогом по бондам выступает 49-процентный пакет акций кредитной организации «Русский стандарт».

В сообщении инвесторов отмечается, что группа продолжает готовиться к судебному истребованию задолженности по дефолтным бондам и обращению взыскания на предмет залога. Ожидается, что процедура взыскания долга будет начата инвесторами на протяжении ближайших трех недель. Единственным способом избежать взыскания для банковского учреждения «Русский стандарт» является выплата 6,5-процентного купонного дохода по дефолтным бондам.

В начале прошлого месяца держатели долговых бумаг RSL приняли решение об объединении в группу с целью инициирования досрочного истребования долга по облигациям и подачи иска в суд для обращения взыскания на предмет залога. Как было отмечено выше, в качестве последнего выступают акции кредитной организации «Русский стандарт». Интересы группы инвесторов в суде будут представлять юристы из компании Latham & Watkins.

В минувший вторник руководство контролируемой Р. Тарико компании провело с держателями дефолтных бондов объемом 451 млн американских долларов телефонную конференцию. По словам инвесторов из инициативной группы, они не участвовали в данной конференции и планируют начать процедуру взыскания долга и предмета залога.

Компания RSL эмитировала облигации на общую сумму 451 млн USD в 2015 году с целью реструктуризации имеющейся задолженности. Согласно условиям выпуска долговые бумаги должны быть погашены в 2022 году. В октябре прошлого года компания Р. Тарико оказалась не в состоянии выплатить по евробондам купонный доход, что является основанием для объявления дефолта.