Государственная дума заинтересовалась «Югрой»

Депутаты ГД поручили профильным комитетам направить в Центробанк и Генеральную прокуратуру запросы с целью получения информации о результатах работы временной администрации в кредитной организации «Югра». Согласно сообщению медиахолдинга РБК соответствующее поручение было принято на заседании российского парламента в минувшую среду.

Документ предписывает комитету по финансовому рынку обратиться в Банк России с запросом о предоставлении информации о работе в «Югре» временной администрации, а также о наличии на балансе банковского учреждения активов, за счет которых можно было бы удовлетворить требования кредиторов. Кроме этого, комитету предписывается запросить информацию о количестве частных клиентов банка, размер банковских депозитов которых превышает гарантированную сумму, а также о совокупной сумме таких депозитах и перспективах их погашения.

В свою очередь, комитет по безопасности обязан обратиться в Генеральную прокуратуру с запросом о предоставлении информации об обнаруженных в ходе проведения проверок кредитной организации «Югра» нарушениях. Наряду с этим, комитету предписывается истребовать информацию о наличии у «Югры» на момент проведения соответствующих проверок активов, отчуждение которых позволит удовлетворить требования кредиторов.

В роли инициаторов указанных выше поручений выступили депутаты А. Василенко и Н. Брыкин из «Единой России», а также Д. Шилков, Н. Антошкин, А. Андрейченко и В. Сысоев из ЛДПР.

Напомним, что временная администрация была введена в «Югру» минувшим летом. Между тем приказ о ее вводе был впоследствии опротестован Генеральной прокуратурой. В надзорном ведомстве сочли действия Центробанка безосновательными. Несмотря на это лицензия «Югры» была аннулирована.