Кудрин больше не будет руководить наблюдательным советом МБ

Бывший министр финансов А. Кудрин, возглавляющий совет ЦСР, принял решение оставить должность главы наблюдательного совета МБ. Сообщение об этом было опубликовано Кудриным на своей странице в Facebook.

Экс-чиновник акцентировал внимание на том, что он решил обратиться к акционерам Московской биржи с просьбой не выдвигать его на должность члена наблюдательного совета. Кудрин подчеркнул, что, по его мнению, глава наблюдательного совета должен меняться каждые пять лет, поскольку это очень хорошая практика.

Стоит отметить, что фамилии Кудрина нет в перечне 12 кандидатов, которые были рекомендованы акционерами МБ к избранию в наблюдательный совет. Между тем до конца этого месяца каждый акционер биржи, в собственности которого пребывает не менее чем 2% ценных бумаг, вправе предложить собственного кандидата. Новый состав наблюдательного совета МБ будет избран акционерами на собрании, которое состоится в апреле.

Говоря о своем уходе с должности, бывший министр отметил, что последние четыре года, которые он провел в кресле председателя наблюдательного совета, были непростыми, но при этом интересными. За это время очень многое удалось сделать. В частности, была разработана стратегия биржи, выстроена система корпоративного управления, реформирована биржевая инфраструктура и т. п. Чиновник добавил, что его работа в МБ являлась важным этапом развития биржевой площадки. Сейчас пришло время для нового периода, когда руководство Московской биржи будет делать ставку на инновационное развитие и маркетинг. В заключительной части своего поста в Facebook Кудрин отметил, что планирует и дальше помогать в улучшении работы биржевой площадки, но уже в «независимом качестве».