Президент «Пересвета» может быть отправлен в отставку

Во время внеочередного собрания акционеров кредитной организации «Пересвет», которое назначено на 21 февраля, будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего президента банка М. Полунина. Если Полунин все-таки будет отправлен акционерами в отставку, то должность исполняющего обязанности президента банка займет вице-президент «Пересвета» Д. Гумеров.

Что касается дальнейшей судьбы Полунина, то он получит место в правлении кредитной организации МКБ, где будет отвечать за взаимодействие с корпоративными и стратегическими клиентами. В МКБ по этому поводу отметили, что решение о назначении членом правления Полунина будет принято в рамках стратегии финансово-кредитного учреждения, направленной на расширение действующей команды управленцев. В перспективе Полунин может занять должность замглавы правления МКБ Р. Авдеева.

До своего прихода в «Пересвет» Полунин трудился в контролируемом «Роснефтью» банке ВБРР, где он занимал должность вице-президента. На пост президента «Пересвета» он был назначен сразу после того, как АСВ получило функции временной администрации кредитной организации. Решение о финансовом оздоровлении «Пересвета» было принято руководством ЦБ в апреле прошлого года. В качестве санатора был выбран подконтрольный «Роснефти» банк. Сначала Полунин руководил в «Пересвете» временной администрацией, после чего занял должность президента банка.

Д. Гумеров до трудоустройства в «Пересвет» руководил правлением кредитной организации БФА (Санкт-Петербург).

Стоит отметить, что на сегодняшний день по размерам своих активов среди частных банков МКБ уступает лишь Альфа-банку. В общем рейтинге он занимает 9-е место. Таким образом, на сегодняшний день МКБ является вторым по величине имущественных активов частным банковским учреждением страны.