Механизмы стимулирования топ-менеджеров госкомпаний будут пересмотрены

Правительство РФ намерено пересмотреть действующие механизмы стимулирования руководителей компаний с государственным участием, увязав размер выплачиваемых им денежных вознаграждений с достижением показателей эффективности. Свои соображения по этому поводу руководство Минтруда и Минэкономразвития должно представить на рассмотрение правительства до конца следующего месяца — пишут журналисты «Коммерсанта».

Напомним, что впервые над повышением эффективности работы государственных компаний Правительство РФ задумалось в 2014 году после того, как глава российского государства потребовал от правительственных чиновников сократить операционные издержки таких структур. Не мудрствуя лукаво, правительство решило возложить выполнение этой задачи на топ-менеджеров госкомпаний: от этого должен был зависеть размер выплачиваемого им денежного вознаграждения.

Осенью 2015 года премьер-министр поручил «Открытому правительству», Росимуществу и Минэкономразвития собрать с государственных компаний отчет о выполнении президентского поручения. В результате выяснилось, что качественно справиться с выполнением указанной выше задачи удалось лишь единицам. В 2016 году глава российского правительства поручил руководству Минтруда и Минэкономразвития увязать размер заработных плат руководителей госкомпаний с их эффективностью и прибылью.

Минэкономразвития предложило установить фиксированный годовой оклад руководителей госкомпаний на уровне менее 1/2 от их действующих денежных вознаграждений, а оставшуюся часть увязать с достижением показателей эффективности. Между тем подготовленный экономическим ведомством документ был отправлен на доработку.

По версии специализированного издания Forbes самым высокооплачиваемым руководителем государственной компании по итогам 2016 года стал глава корпорации «Газпром» А. Миллер. Размер годового денежного вознаграждения Миллера составил 17,7 млн американских долларов. Второе место в этом отношении занял руководитель «Роснефти» И. Сечин. В 2016 году он заработал в нефтяной компании 13 млн долларов. Третье место рейтинга занял глава Сбербанка России Г. Греф с годовым окладом в 11 млн долларов.