Лицензия Регионфинансбанка аннулирована

Руководство ЦБ приняло решение об аннулировании лицензии московской кредитной организации Регионфинансбанк (480-е место) и введении в нее временной администрации — пишут журналисты РБК.

В качестве обоснования необходимости такого шага в ЦБ сослались на то, что московская кредитная организация была уличена регулятором в осуществлении незаконных валютно-обменных операций, информация о которых не отражалась в отчетности. В Банке России подчеркнули, что таких операции осуществлялись банковским учреждением в условиях введенного Центробанком запрета.

Наряду с этим, в ходе осуществления своей деятельности Регионфинансбанк допускал многочисленные нарушения действующего в Российской Федерации «антиотмывочного» законодательства.

В ЦБ подчеркнули, что к кредитной организации неоднократно применялись меры надзорного регулирования. Между тем руководство и владельцы банка так и не предприняли никаких действий, направленных на нормализацию его деятельности.

Именно поэтому руководством регулятора было принято решение о выводе финансово-кредитного учреждения с российского рынка банковских услуг и введении в него временной администрации.

Стоит отметить, что Регионфинансбанк не имел статуса участника системы гарантирования банковских вкладов. Согласно данным Центробанка по состоянию на начало осени текущего года банковское учреждение занимало 480-е место в банковской системе РФ по объему имущественных активов. В соответствии с информацией из базы данных «СПАРК-Интерфакс» руководителем лишившейся банковской лицензии кредитной организации является Р. Гумеров.

Напомним, что аналитики Fitch прогнозируют, что по истечении следующих нескольких лет в Российской Федерации останется не более 300 действующих банков. При этом они отмечают, что для штатного функционирования российской экономики будет вполне достаточно 50 кредитных организаций.