В Сбербанке предложили использовать блокчейн для проведения президентских выборов

С соответствующим предложением выступил старший вице-президент Сбербанка России А. Хлызов, возглавляющий компанию «Сбербанк-Технологии», в ходе своего выступления на форуме «Открытые инновации» в Сколково — пишут журналисты новостного агентства RNS.

По словам топ-менеджера, будь он на месте российских властей, то он бы непременно задумался над по-настоящему знаковой вещью: использованием технологии блокчейн в выборном процессе. Хлызов отметил, что в качестве пилотного проекта можно было бы использовать блокчейн при проведении муниципальных выборов, а когда технология будет «обкатана», то ее ничто не помешает применить ее в президентских выборах.

Топ-менеджер подчеркнул, что роль оператора выборной системы, в основу которой положена технология блокчейн, могли бы взять на себя избирательные участки или, к примеру, политические партии. Хлызов акцентировал внимание на тот, что для использования блокчейна в выборном процессе российским властям ничего особенного делать не придется. Все, что от них потребуется, так это обеспечить граждан Российской Федерации криптографическими средствами.

Напомним, что под блокчейном традиционно принято понимать технологию децентрализованного хранения информации. Изначально данная технология создавалась программистами для обеспечения транзакций с цифровой валютой биткоин. Технология блокчейн начисто исключает возможность хищения, изменения или удаления хранимых данных без ведома всех участников системы.

В прошлом году данная технология была признана довольно перспективной, в связи с чем ей заинтересовались крупнейшие банковские учреждения планеты. Сбербанк России в этом отношении исключением не стал, однако в международный консорциум R3, занимающийся исследованием сфер применения данной технологии, российский государственный банк не приняли из-за введенных в отношении нашей страны экономических санкций. Российская Федерация представлена в консорциуме R3 лишь компанией Qiwi.