Центробанк лишил субординированных инвесторов «Открытия» принадлежащих им средств

В ходе своего вчерашнего выступления на конференции Fitch Rating замглавы Центробанка В. Поздышев сделал заявление, что время докапитализации кредитной организации «Открытия» ее субординированные обязательства будут списаны в полном объеме. Банкир акцентировал внимание на том, что списаны или конвертированы в акции «Открытия» (в зависимости от условий размещения) будут все субординированные обязательства кредитной организации.

До вчерашнего дня списание субординированного долга «Открытия» продолжало оставаться под вопросом. В Центробанке по этому поводу отмечали, что масштабы списания будут определены после оценки глубины проблем банка. После заявления Поздышева стало ясно, что шансы на возврат собственных средств, вложенных в субординированный долг «Открытия», у инвесторов отсутствуют.

О предстоящем финансовом оздоровлении «Открытия» было объявлено в конце прошлого месяца. Банк являлся собственностью одноименной финансовой корпорацией, контролируемой российским предпринимателем В. Беляевым. При санации «Открытия» Центробанк впервые в истории применит новую схему, суть которой сводится к вхождению в капитал проблемной кредитной организации Фонда консолидации банковского сектора, являющегося 100% собственностью регулятора.

Ожидается, что санация банка займет около 6–8 месяцев и обойдется Центробанку в 250–400 млрд рублей.

Согласно подсчетам аналитиков объем субординированного долга «Открытия» составляет 111,2 млрд рублей, 10 млрд из которых приходятся на бумаги, эмитированные банком до начала весны 2013 года. Согласно действующему на тот момент законодательству долги по таким бумагам могут быть списаны лишь в случае банкротства кредитной организации. Невзирая на данный факт, Центробанк решил списать весь субординированный долг подчистую. Поздышев по этому поводу отметил, что регулятор готов к судебным разбирательствам по этому поводу.