Бинбанк получил от Центробанка финансовую помощь

Руководство Банка России приняло решение о предоставлении Бинбанку денежных средств, которые будут использованы последним для поддержания собственной ликвидности. Финансовая поддержка была оказана регулятором сегодня. Детали данной сделки сторонами не разглашаются. Известно лишь то, что средства были предоставлены Бинбанку после его обращения к регулятору с просьбой о санации кредитной организации.

По словам представителя Бинбанка, предоставленных регулятором средств вполне достаточно для того, чтобы банк продолжил выполнять все свои обязательства перед собственными клиентами в штатном режиме. Назвать объем предоставленного заемного финансирования он отказался.

В пресс-службе Бинбанка по этому поводу отметили, что у клиентов кредитной организации отсутствуют какие-либо основания для беспокойства, в связи с этим вкладчиками не рекомендуется расторгать договоры с банком досрочно, дабы не лишиться начисленных процентов.

Согласно заявлению аналитика Fitch А. Данилова, кредитная организация могла столкнуться с оттоком клиентских средств на фоне новостей о ее предстоящей санации. Накануне журналисты «Ведомостей» опубликовали сообщение о том, что в Бинбанк может быть введена временная администрация. По оценкам рейтингового агентства Fitch, в прошлом месяце финансово-кредитное учреждение могло лишиться около 50 млрд рублей клиентских средств.

Сегодня утром руководство регулятора сообщило о просьбе акционеров Бинбанка начать его финансовое оздоровление. По словам главы совета директоров банковского учреждения М. Шишханова, руководство Бинбанка вело переговоры с ЦБ о привлечении Фонда консолидации банковского сектора к санации.

Напомним, что Бинбанк вместе с «Открытием» упоминался в августовском письме «Альфа капитала», в котором компания рекомендовала собственным клиентам изъять принадлежащие им денежные средства из четырех проблемных кредитных организаций. Помимо «Открытия» и Бинбанка, в письме упоминались «Промсвязьбанк» и Московский кредитный банк.