Центробанк анонсировал выпуск облигаций

Руководство регулятора намерено предложить коммерческим банковским учреждениям альтернативный вариант размещения средств. Речь идет о купонных облигациях, первый выпуск которых будет размещен Банком России 15 августа. Бумаги с трехмесячным сроком погашения будут эмитированы Центробанком в объеме 150 млрд рублей.

Номинал одной облигации составит 1 000 рублей. Выпуск будет погашен ЦБ 15 ноября текущего года. Что касается ставки купонного дохода, то регулятор привяжет ее к ключевой ставке.

В ходе первого выпуска руководство Банка России намерено протестировать инструмент, а также дать оценку собственной готовности к работе с купонными бондами. Решение об эмиссии и объемах будущих выпусков купонных облигаций будет приниматься руководством Центробанка по мере необходимости на основе прогноза ликвидности отечественного банковского сектора.

Стоит отметить, что в последний раз Банк России размещал купонные облигации в конце лета 2011 года. В начале осени прошлого года глава ЦБ Э. Набиуллина заявляла о том, что Центробанк операционно готов к эмиссии рублевых бондов, однако на тот момент в этом не было никакой необходимости.

По мнению опрошенных журналистами РБК экспертов, облигации Центробанка будут пользоваться спросом на рынке, поскольку с их помощью коммерческие кредитные организации смогут диверсифицировать варианты размещения собственных средств, не наращивая при этом кредитные риски. Эксперты полагают, что купонные бонды выступят в качестве инструмента снижения спекулятивного давления на национальную валюту РФ. На текущий момент Центробанку нужно снизить риски игры против российского рубля на валютном рынке посредством изъятия излишней ликвидности у тех коммерческих кредитных организаций, которые уже пребывают в состоянии структурного профицита ликвидности.