АСВ попросило Центробанк об увеличении кредитной линии до 1 трлн

Руководство АСВ обратилось к регулятору с просьбой об увеличении предоставленной Центробанком кредитной линии на 210 млрд рублей, до 1 трлн. Обращение к Банку России было предварительно одобрено членами совета директоров агентства. Сообщение об этом опубликовано на веб-ресурсе АСВ.

В частности, в сообщении отмечается, что необходимость увеличения кредитной линии продиктована стремлением руководства агентства обеспечить финансовую стабильность страховой системы и продлить срок соответствующего кредитного соглашения с сохранением действующей процентной ставки.

Кроме этого, члены совета директоров АСВ переизбрали на должность директора агентства Ю. Исаева. В сообщении подчеркивается, что срок его полномочий составляет пять лет.

Исаев является директором агентства с 2012 года. Свою карьеру топ-менеджер начал в 1992 году, устроившись на должность экономиста-аналитика в кредитную организацию «Российский кредит». Впоследствии он занял в этом банке пост президента-председателя совета директоров. В 2002 году Исаев занял должность замглавы Минэкономразвития, на которой проработал на протяжении двух лет. В 2004 году он трудоустроился в «Русал», а год спустя возглавил Российский банк развития.

Наряду с этим, в период 2008–2013 гг. Исаев успел побыть депутатом Государственной думы, где занимал должность замглавы комитета по финансовому рынку.

На текущий момент объем кредитной линии, предоставленной агентству Центробанком, составляет 820 млн рублей. В начале весны агентство частично расплатилось с регулятором по кредиту, передав на его баланс неденежные активы, в том числе новый свой новый офис, расположенный в столице Российской Федерации на Мосфильмовской улице.