Yota одолжит «МегаФону» 6,2 млрд рублей

Компания «Скартел», работающая на рынке под брендом Yota, намерена предоставить мобильному оператору «МегаФон» заем в размере 6,2 млрд рублей — пишут журналисты «Ведомостей».

По словам представителя оператора, целью данной сделки является эффективное перераспределение средств между дочерней и материнской компаниями. Согласно предположению аналитика С. Либина из «Райффайзенбанка» сделку можно рассматривать в качестве формы вознаграждения акционера дочерней структурой. Либин подчеркнул, что при отсутствии чистой прибыли заем является единственным легальным вариантом данной выплаты.

Согласно сведениям из базы «СПАРК-Интерфакс» по итогам прошлого года объем чистого убытка компании «Скартел» составил 1,3 млрд рублей. Таким образом, в сравнении с показателями 2015 года он сократился на 1 млрд рублей. Руководство компании объяснило отрицательные результаты деятельности масштабированием бизнеса. В прошлом году оператор активно расширял географию собственного присутствия. Наряду с этим, на финансовых результатах деятельности компании сказались закупки пользовательского оборудования.

По мнению Н. Мильчаковой из аналитического департамента «Альпари», предоставление займа обусловлено финансовыми потребностями «МегаФона». Она отметила, что размер задолженности мобильного оператора превышает OIBDA в 1,67 раза.

Опрошенные журналистами «Ведомостей» эксперты предположили, что заем, привлеченный от дочерней структуры, позволит телекоммуникационной компании компенсировать часть собственных издержек, связанных с приобретением контрольной доли в капитале Mail.Ru Group. Напомним, что она обошлась «МегаФону» в 740 млн американских долларов.