Сбер пытается спасти от санкций экосистемные компании

Сбер передал сторонней коммерческой структуре видеоплатформу Okko и еще ряд активов. Из оказавшегося в распоряжении РБК письма следует, что они были проданы российской компании, которая никак не связана со Сбером. Под санкциями ЕС и США покупатель не находится. На клиентах экосистемных компаний смена собственника никак не скажется.

В документе подчеркивается, что государственная кредитная организация больше не является держателем акций ЦРТ, «Эвотора», «SberCloud», «Звука» и Okko. Акционерное участие госбанка в этих компаниях было пересмотрено в ходе актуализации стратегии.

Данные «Контур.Фокуса» говорят о том, что новым собственником экосистемных компаний Сбера стала коммерческая структура «Новые технологии». Сделка по передаче ей активов была закрыта Сбером 17 мая.

Коммерческая структура «Новые возможности» была учреждена в марте текущего года. Она контролируется предпринимательницей Т. Портных. По данным «Интерфакса», в свое время женщина имела статус уполномоченного лица компании «ВТБ Регистратор».

В прошлом месяце американцы ввели в отношении Сбера блокирующие санкции. Речь идет о наиболее жестких ограничительных мерах. По сути, США изолировали российский государственный банк от долларовой системы.