ВТБ избавился от половины зернового бизнеса

Внешторгбанк нашел стратегических инвесторов для своего зернового бизнеса. Ими стали Marathon Group и «Агронова». Обе компании стали совладельцами «Деметра-Холдинга». Эта структура управляет зерновым бизнесом Внешторгбанка.

По итогам сделки Marathon Group стала собственником 24,99% «Деметра-Холдинга», а «Агронова» — 25%. Таким образом, контрольная доля осталась у ВТБ. Именно он будет отвечать за дальнейшее операционное управление зерновым бизнесом. Детали сделки контрагентами не раскрываются. В ВТБ утверждают, что сделка была денежной.

Учредителем «Агроновы» является предприниматель Т. Боллоев. Ранее он возглавлял компанию «Балтика». Боллоев контролирует «БТК Групп», а также строительные компании «БТК Девелопмент» и «Гарантика». В 2009 году бизнесмен руководил корпорацией «Олимпстрой». В сельскохозяйственный бизнес Боллоев пришел в 2016 году. Основанная им компания «Агронова» занимается реализацией сельскохозяйственных проектов.

Marathon Group представлена на российском рынке с 2017 года. Компания была учреждена предпринимателями С. Захаровым и А. Винокуровым. Она занимается транспортной инфраструктурой, товарами повседневного спроса и фармацевтикой. До недавнего времени в сельскохозяйственном бизнесе компания замечена не была. Вместе с Внешторгбанком Marathon Group владеет долями в KFC и «Магните».