«Ростелеком» предпринял неудачную попытку приобрести «ВымпелКом»

В прошлом году «Ростелеком» пытался договориться с телекоммуникационным холдингом Veon о приобретении 100-процентного пакета акций «ВымпелКома». Об этом сообщают корреспонденты Bloomberg.
 
Успехом переговоры не увенчались, поскольку запрошенная Veon за актив сумма оказалась намного выше той, которую был готов заплатить государственный оператор. Согласно оценке Sova Capital рыночная стоимость «ВымпелКома» составляет от 6,8 до 8,5 млрд USD. Сделку по приобретению «ВымпелКома» оператору необходимо было согласовывать с правительством, которому не понравилась эта инициатива.
 
После того как руководству «Ростелекома» стало ясно, что с приобретением «ВымпелКома» ничего не выгорит, компания вложилась в покупку 55-процентного пакета акций Tele2. Согласно заявлению главы ВТБ А. Костина, сделанному им в кулуарах инвестиционного форума в Сочи в середине этого месяца, возглавляемая им банковская группа может произвести отчуждение принадлежащих ей бумаг Tele2 в пользу «Ростелекома» в течение месяца. Таким образом, в скором времени «Ростелеком» сможет консолидировать 100% акций мобильного оператора Tele2.
 
Согласно данным Bloomberg акционеры Veon не против избавиться от «ВымпелКома». Дело в том, что стратегия холдинга предусматривает работу лишь на тех рынках, на которых связанные с ним компании занимают лидирующие позиции. «ВымпелКом» лидером российского телекоммуникационного рынка не является. Компания заметно отстает от ближайших конкурентов в лице МТС и «МегаФона».