МТС может уйти с Нью-Йоркской биржи

Руководство МТС планирует проанализировать структуру листинга. В частности, топ-менеджеры хотят установить, отвечает ли дорогостоящий листинг в Нью-Йорке интересам акционеров телекоммуникационной компании. Кроме этого, руководство мобильного оператора рассматривает возможность повышения объема торгов собственными акциями на Московской бирже.
 
Акции российского мобильного оператора торгуются на NYSE. МТС провела IPO в 2000 году. С тех самых пор структура присутствия капитала не претерпела никаких изменений. Вместе с тем за это время роль МБ в качестве финансового центра заметно возросла, а ориентация МТС на домашний рынок усилилась. Руководство МТС намерено узнать у акционеров телекоммуникационной компании, что они думают о нынешней структуре листинга.
 
После публикации сообщения МТС о возможном уходе с NYSE котировки акций мобильного оператора обвалились на 5%.
 
Напомним, что в прошлом году с Лондонской биржевой площадки ушла телекоммуникационная компания «МегаФон». Накануне проведения делистинга «МегаФон» выкупил у акционеров 18,6% акций. В результате чистая прибыль компании по итогам третьей четверти прошлого года заметно сократилась.