Внешторгбанк нарастил присутствие в капитале энергохолдинга Дерипаски

ВТБ нарастил свое присутствие в капитале энергогруппы En+, которая была выведена властями США из-под действия ограничительных мер. Во Внешторгбанке по этому поводу отметили, что руководство банковской группы позитивно оценило решение финансового ведомства США. В банке полагают, что динамика развития ситуации будет для выведенных из-под санкций компаний Дерипаски благоприятной.
 
Внешторгбанк являлся собственником 9,62-процентного пакета бумаг En+. Ранее журналисты Bloomberg писали, что по итогам реализации одобренного Минфином США плана Внешторгбанк может стать вторым по величине держателем акций энергохолдинга, консолидировав в своих руках до 24%.
 
В сообщении Внешторгбанка, которое было опубликовано сегодня утром, отмечается, что в настоящий момент он является собственником 22,27-процентного пакета бумаг En+. Позже ВТБ дополнительно сообщил, что 16,02% бумаг энергогруппы были переданы им другим лицам. Таким образом, Внешторгбанк контролирует лишь 6,35 акционерного капитала холдинга. По всей видимости, акции были переданы ВТБ независимым трастам, как это было оговорено с американским Минфином.
 
К слову, сразу после отмены санкций в En+ и «Русале» были проведены кадровые перестановки. В обеих компаниях изменился состав совета директоров.