«МегаФон», РФПИ, Alibaba и Mail.Ru анонсировали запуск совместного бизнеса

В ближайшее время на рынке e-commerce должен появиться новый игрок. Китайская группа Alibaba Group договорилась с Mail.Ru, РФПИ и «МегаФоном» об учреждении в Российской Федерации совместного предприятия. Информация об этом была обнародована на экономическом форуме, проходящим в настоящий момент во Владивостоке.
 
СП получит название AliExpres Russia. В роли его ключевого бенефициара выступит Alibaba (48%). «МегаФон» станет собственником 24% проекта, Mail.Ru — 15%, а РФПИ — 13%. Согласно достигнутым договоренностям китайский холдинг внесет в СП денежные средства, а также свои российские площадки Tmall и AliExpress. РФПИ предоставит совместному предприятию 300 млн USD в обмен на долю в его капитале. Alibaba получит от «МегаФона» 10-процентный пакет Mail.Ru. Взамен этого пакета телекоммуникационная компания получит в свое распоряжение 24% акций СП.
 
Участие в совместном предприятии с Mail.Ru позволит китайскому холдингу получить доступ к российской аудитории и цифровым данным. За счет партнерства с Mail.Ru новое СП получит доступ к аудитории объемом 100 млн человек. По мнению А. Иванова, руководящего Национальной ассоциацией дистанционной торговли, сотрудничество Mail.Ru с Alibaba окажет положительное влияние на российский рынок. На протяжении последних двух лет рост числа онлайн-покупателей замедлился. Ожидается, что новый импульс в виде партнерства Mail.Ru и Alibaba оживит российский рынок e-commerce.