В «Новом потоке» сменился руководитель

В холдинге «Новый поток», контролируемом бизнесменами И. Макаровым и Д. Мазуровым, произошли кадровые перестановки. Вместо совладельца группы Д. Мазурова должность ее руководителя занял бывший топ-менеджер Газпромбанка А. Зокин. В свою очередь, глава совета директоров ГК «Новый поток» И. Макаров уступил свою должность Д. Мазурову.
 
На новом посту Зокин будет курировать операционное управление группой, а также отвечать за повышение эффективности входящих в нее предприятий. Мазуров будет заниматься решением стратегических вопросов и определением приоритетных направлений развития группы, а также реализацией инвестпроектов.
 
С чем связаны кадровые перестановки, в «Новом потоке» не говорят. Ранее журналисты «Коммерсанта» писали о том, что Макаров планирует продать свою долю в группе. В качестве ее потенциального покупателя источники издания называли Зокина.
 
Макаров вложился в покупку 50-процентной доли в капитале «Нового потока» осенью прошлого года. Собственником еще 50% холдинга является Мазуров. Отношения у бизнес-партнеров не сложились. Изначально предприниматели планировали владеть и управлять группой сообща, однако в действительности реальных рычагов управления холдингом Макаров так и не получил. Источник РБК, близкий к одному из совладельцев «Нового потока», подтвердил информацию о том, что Макаров занят ведением переговоров о продаже собственной доли.