«Матч ТВ» подписал новое соглашение с РФПЛ

Руководство телеканала «Матч ТВ» подписало с РФПЛ новое соглашение, согласно которому канал сможет транслировать футбольные матчи чемпионата РФ на протяжении следующих четырех лет. Новые условия и детали заключенного партнерами соглашения будут официально раскрыты 24 июля в ходе презентации очередного сезона премьер-лиги.
 
Первый тур нового сезона футбольного чемпионата начнется 28 июля. В этот день на телеканале «Матч ТВ» можно будет посмотреть в прямом эфире встречу московского «Спартака» с «Оренбургом». На следующий день телевизионный канал покажет футбольный матч между «Рубином» и «Краснодаром».
 
Предыдущий контракт руководство РФПЛ заключало с компанией «НТВ Плюс». Впоследствии он достался телеканалу «Матч ТВ». Срок его действия истек в нынешнем году.
 
В апреле текущего года корреспонденты РБК, ссылающиеся на свои источники, сообщили о том, что за возможность трансляции футбольных матчей чемпионата РФ руководство премьер-лиги запросило порядка 3 млрд рублей. Между тем телевизионный канал «Матч ТВ» выражал готовность заплатить за предоставление прав на трансляции матчей лишь 1,8 млрд рублей. В марте руководитель премьер-лиги С. Прядкин говорил о том, что руководство РФПЛ рассматривает возможность увеличения стоимости телеправ. Топ-менеджер тогда отмечал, что в настоящий момент премьер-лига зарабатывает на каждом сезоне в среднем по 1,5 млрд рублей. После пересмотра стоимости телеправ руководство лиги планирует зарабатывать на телевизионном контракте порядка 100 млн американских долларов.