Последняя государственная страховая компания может достаться собственнику МКБ

Концерн «Россиум», подконтрольный собственнику 56-процентного пакета акций МКБ Р. Авдееву, заинтересовался покупкой государственного страховщика «Югория». По словам Авдеева, ему интересно будет заняться развитием страхового бизнеса, не запуская его с нуля. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Авдеев подчеркнул, что концерн «Россиум» уже успел подать заявку на участие в конкурсе по продаже «Югории». Окончательное решение по поводу участия концерна в этой сделке будет принято его руководством ближе к концу этого месяца.
 
Журналисты «Ведомостей» отмечают, что конкурентом концерна Авдеева в конкурсе может стать страховая компания «АльфаСтрахование». Официально участие в конкурсе страховой компании «АльфаСтрахование» ее представители еще не подтвердили.
 
На сегодняшний день «Югория» является последним в Российской Федерации государственным страховщиком. Ее собственником является правительство ХМАО. На аукционные торги страховая компания была выставлена в конце зимы этого года. До этого купить компанию пыталось хозяйственное общество «Открытый мир», являющееся акционером СК «Опора». «Открытому миру» удалось согласовать сделку по приобретению «Югории» в ФАС, однако закрыта в итоге она так и не была.
 
Аукцион по продаже последней в стране страховой компании пройдет 30 мая. Его организацию возьмут на себя специалисты Российского аукционного дома. Стартовая стоимость лота составит 2,89 млрд рублей.
 
Компания «Югория» была учреждена в 1997 году. На сегодняшний день она является безусловным лидером рынка страховых услуг Тюменской области и ХМАО. По мнению А. Бредихина из АКРА, приобретение «Югории» сопряжено с определенными рисками, поскольку для запуска на ее базе хорошего страхового бизнеса покупателю необходимо будет израсходовать немало средств.