И. Чайка решил заняться блокчейном

Младший сын генерального прокурора И. Чайка учредил в партнерстве с основателем инжинирингового центра «Элтех СПб» А. Трошиным Национальную инжиниринговую корпорацию. Об этом журналистам рассказал сам бизнесмен.
 
Согласно информации из базы «СПАРК-Интерфакс» Национальная инжиниринговая корпорация была зарегистрирована в этом месяце. Она была учреждена на базе принадлежавшей Р. Сарычеву Технологической инжиниринговой компании. Чайка-младший инвестировал во вновь созданную структуру 400 млн рублей в обмен на 80-процентную долю. Оставшиеся 20% НИК принадлежат Трошину. Он же займет должность директора НИК.
 
Предоставленные Чайкой-младшим средства будут направлены на приобретение софта и привлечение квалифицированных специалистов с рынка. По словам Трошина, он не исключает возможности привлечения от банковских учреждений проектного финансирования. Трошин отметил, что НИК будет работать на рынке производственного инжиниринга с использованием технологий блокчейн, интернета вещей и других наукоемких инструментов. Корпорация преследует своей целью создание в Российской Федерации предприятий с системами «Индустрия 4.0».
 
Концепция «Индустрия 4.0» подразумевает сквозную цифровизацию имущественных активов предприятий с целью их интеграции в единую экосистему. По мнению генерального директора инвестиционной компании «Харитонов Капитал» М. Харитонова, в государственной программе «Цифровая экономика» есть немало ниш, где корпорация Чайки-младшего сможет проявить себя. Среди прочего, речь идет о кибербезопасности и инфраструктуре. По словам Харитонова, проблем с заказами у НИК точно не возникнет.
 
Согласно данным аналитической компании IDC по итогам минувшего года объем российского рынка интернета вещей составил более 4 млрд американских долларов.