Сложившуюся в экономике ситуацию в ВТБ считают «совершенным штормом»

Падение нефтяных котировок и коронавирус необходимо рассматривать в качестве «совершенного шторма». Финансовая система Российской Федерации к новому финансовому кризису полностью готова. Об этом заявил замглавы Внешторгбанка Ю. Соловьев.

По словам топ-менеджера, спрогнозировать «черного лебедя» или «совершенный шторм» на рынке довольно тяжело. Банковская группа ВТБ входит в этот шторм подготовленной. Прямые последствия от нового финансового кризиса для бизнеса Внешторгбанка будут минимальными. Соловьев выразил убеждение в том, что финансовая система РФ готова к кризису гораздо лучше, нежели в 1998, 2008 и 2014 годах.

Благодаря получению сверхдоходов от продажи нефти в России была сформирована «подушка безопасности» объемом в 150 млрд USD. Эти средств должно хватить на 6-10 лет. Наряду с этим, страна обзавелась опытом работы в условиях высокой нефтяной волатильности и хронических рисков.

В конце прошлого года за один баррель смеси Brent на бирже давали 70 USD. Вчера она торговалась на уровне 28 USD, а позавчера — 25 USD. Стоимость российской смеси Urals снизилась до 19 USD. Минфин пытается стабилизировать ситуацию с курсом рубля путем продажи на внутреннем рынке иностранной валюты. Пока сделать это ему не удалось.