Половина компаний МСП отказалась от безналичных расчетов после блокировки счетов

В прошлом году 52% российских компаний из числа представителей МСП полностью остановили свои операции по банковским счетам после их блокировки. Жесткое «антиотмывочное» законодательство вынуждает российский бизнес переходить на использование наличных расчетов. Об этом говорят результаты соцопроса, который был проведен MAGRAM Market Research.
 
Исследование проводилось специалистами агентства в прошлом месяце. Его участниками стали собственники и руководители 2,3 тыс. российских компаний из числа представителей МСП, работающих в 23 регионах. Порядка 20% респондентов столкнулись в прошлом году с блокировкой банковских счетов. При этом о серьезных последствиях блокировки счетов заявили 43% опрошенных. В 2017 г. данный показатель не превышал 28%.
 
По словам А. Любосердова из Профессионального юридического центра, блокировка счета лишает компанию возможности пользоваться находящимися на нем деньгами. В большинстве случаев это ведет к гибели бизнеса.
 
В исследовании отмечается, что в 51% случаев блокировки счетов в этом были виноваты сами бизнесмены. Еще 16% блокировок были инициированы контролирующими органами. Наряду с этим, в 14% случаев счета предпринимателей были заблокированы без объяснения причин. Еще 10% случаев блокировки пришлось на подозрения в нарушении «антиотмывочного» законодательства.