Экс-руководитель Даниловского рынка анонсировал запуск гастропространства

Речь идет об экс-управляющем Ginza Project и бывшем директоре Даниловского рынка М. Попове, который намерен запустить в Москве новый проект. Предприниматель планирует заняться продвижением нового торгового формата, объединяющего в себе различные заведения общепита. Первое гастропространство, которое будет включать в себя до 30 кафе, закусочных, винотек и баров, будет запущено Поповым в столичном мебельном центре Roomer — пишут журналисты «Коммерсанта».

Подобный формат является довольно востребованным на рынке. Только на протяжении одного прошлого года сегмент вырос на 30%. По мнению Попова, размер среднего чека составит порядка 600–800 рублей. Стоимость нового проекта предпринимателем не раскрывается.

По словам Попова, в перспективе в Москве может быть запущено еще несколько гастропространств. В настоящий момент бизнесмен ведет переговоры по этому поводу с руководством кинотеатра «Варшава».

Стоит отметить, что около пяти лет назад столичная мэрия уже пыталась продвигать на рынке подобный торговый формат, однако сделать это получилось лишь на Даниловском рынке, руководителем которого на тот момент был Попов. В 2015 году рынок был выкуплен ресторанным холдингом Ginza Project.

По словам экспертов, торговый формат fast casual в последнее время действительно набирает популярность. Между тем на сегодняшний день на долю подобных заведений приходится лишь 2% расходов россиян на питание вне дома. На протяжении последнего года этот сегмент вырос в городах-миллионниках на 30%. В Европейском союзе ежегодный прирост такого торгового формата составляет 10%.

К слову, в следующем месяце в БЦ «Никольская плаза» будет запущено гастропространство Nikolskaya Market. Ожидается, что данный проект окупится на протяжении следующих двух-трех лет.