ФАС предложила разрешить продажу табачных изделий в duty free

Руководство Федеральной антимонопольной службы предложило здравоохранительному ведомству исключить из обновленной редакции антитабачной концепции положение о запрете беспошлинной реализации табачных изделий в магазинах duty free. Заявление об этом было сделано начальником контрольно-финансового управления ФАС В. Мишеловиным — пишут журналисты новостного агентства RNS.

Чиновник акцентировал внимание на том, что ему не совсем понятно, почему приобрести алкогольные напитки в магазинах duty free можно, а табачные изделия нельзя. Мишеловин добавил, что инициатива об отказе от данного запрета содержится в пакете предложений Федеральной антимонопольной службы, выработанных по итогам заседания экспертного совета по развитию конкурентной борьбы на рынке табачных изделий. Указанный пакет предложений уже направлен антимонопольным ведомством руководству Минздрава.

В начале этого года здравоохранительное ведомство РФ выступило с предложением о введении в Российской Федерации запрета на реализацию табачной продукции покупателям, родившимся после 2015 года даже в случае достижения ими совершеннолетия. Таким образом, Минздрав фактически предложил установить запрет до 2033 года.

Новая редакция антитабачной концепции Минздрава, рассчитанной до 2022 года, предусматривает введение в нашей стране запрета на беспошлинные и безналоговые продажи табачной продукции. Таким образом, в случае ее практической реализации продажа сигарет в магазинах беспошлинной торговли может оказаться под запретом, тогда как спиртные напитки будут по-прежнему представлены на полках магазинов duty free. Собственно, именно данный факт и вызвал справедливые возражения у антимонопольного ведомства.